Страницы сайта

Модуль «Страницы сайта» – основной механизм управления сайтом.

Модуль относится к части CMS «Контент» и является обязательным для установки.

Подключение

Подключение страниц сайта используется в первую очередь для получение данных о текущей странице.

Подключаемая часть – файл modules/site/site.inc.php. В нем описан класс Site_inc. В модуле к объекту класса можно обратиться через переменную $this->diafan->_site. Экземпляр класса создается при первом вызове переменной.

Свойства

var id – номер текущей страницы, уникальный идентификатор каждой страницы сайта.

Пример:

$this->diafan->_site->id;

var name – название текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->name;

var keywords – данные из meta-тега keywords текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->keywords;

var descr – данные из meta-тега description текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->descr;

var parent_id – номер страницы родителя.

Пример:

$this->diafan->_site->parent_id;

var title_no_show – не показывать заголовок h1 текущей страницы, да/нет (1/0).

Пример:

$this->diafan->_site->title_no_show;

var noindex – не индексировать текущую страницу, да/нет (1/0).

Пример:

$this->diafan->_site->noindex;

var title_meta – заголовок текущей страницы из тега title.

Пример:

$this->diafan->_site->title_meta;

var canonical – канонический тег для текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->canonical;

var timeedit – время редактирования текущей страницы, в UNIX-формате.

Пример:

$this->diafan->_site->timeedit;

var theme – имя файла шаблона дизайна текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->theme;

var js – JavaScript-код.

Пример:

$this->diafan->_site->js;

var module – модуль, прикрепленный к текущей странице.

Пример:

$this->diafan->_site->module;

var text – контент текущей страницы.

Пример:

$this->diafan->_site->text;

var rewrite – ЧПУ текущей страницы, для страницы http://site.ru/news/popular/novost/ в переменной будет "news/popular/novost".

Пример:

$this->diafan->_site->rewrite;

Вышеописанные свойства могут быть заданы при oпределении текущей страницы сайта. Затем в прикрепленном модуле могут быть определены следующие свойства.

var breadcrumb – часть навигации «Хлебные крошки».

Пример:

$this->diafan->_site->breadcrumb;

var titlemodule – заголовок страницы, сформированный автоматически прикрепленным модулем.

Пример:

$this->diafan->_site->titlemodule;

var titlemodule_meta – заголовок текущей страницы для тега title, сформированный прикрепленным модулем.

Пример:

$this->diafan->_site->titlemodule_meta;

var hide_previous_next – спрятать ссылки на предыдущую, последующую страницы, да/нет (1/0).

Пример:

$this->diafan->_site->hide_previous_next;

var deactivate = false – (boolean|integer) страница скрыта для всех.

var css_view = array() – CSS-файлы, подключаемые в модулях.

var js_view = array() – JS-скрипты, подключемые в модулях.

Пример:

// добавляем JS-файл для подключения в конце страницы
$this->diafan->_site->js_view[] = 'modules/search/js/search.show_search.js';

Кроме этих свойств с помощью служебной функции __get() можно задать любое свойство страницы и затем его использовать.

var js_code = array() – JS-код, определяемый в модулях.

var nocache = false – страница не кэшируется при включенном экстремальном кэшировании.

var nozip = false – сжатие данных.

Методы

void set () – Определяет страницу сайта, задает параметры страницы.

Пример:

// в файле includes/init.php
$this->_site->set();

boolean unlegal () – Определяет легальность использования (локально/наивно).

Административная часть

Список страниц

Если к странице подключен какой-либо модуль, то возле страницы выведется иконка модуля, а нажатие на название страницы переводит сразу на управление этим модулем. Саму страницу, к которой подключен модуль, тогда можно найти по ссылке «изменить» рядом с заголовком модуля.

Пример:

Если в структуре сайта есть страница «Наши новости», то нажатие на её название приведет к редактированию этой страницы. А если к странице «Наши новости» прикрепить модуль «Новости», то нажатие приведет к списку новостей из модуля «Новости». Отредактировать же страницу «Наши новости» можно нажав на «(изменить)» рядом с заголовком перед списком новостей.

Для редактирования страницы необходимо нажать на нее.

Дополнительные параметры располагаются во всплывающем блоке справа.

Редактирование страницы

Страница сайта имеет следующие характеристики.

Основные:

  • Название – Название страницы, отображается в ссылках на страницу, используется для автоматической генерации пункта меню, заголовка страницы и её адреса (ЧПУ). Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Опубликовать на сайте – Отображение страницы на сайте. Если не отмечена, страница на сайте не будет доступна пользователям и выдаст «404 Страница не найдена». Страница всегда доступна для просмотра администратору. Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Создать пункт в меню – Если отметить, в модуле «Меню на сайте» будет создан пункт со ссылкой на текущую страницу.
  • Корневая страница – Перемещение текущей страницы и всех её подстраниц в принадлежность другой страницы (администратору сайта).
  • Изображения – Изображения будут загружены автоматически после выбора. После загрузки изображения будут обработаны автоматически, согласно настройкам модуля. Параметр выводится, если в настройках модуля отмечена опция «Использовать изображения».
  • Контент страницы – Основное содержимое страницы. Если отметить «Применить типограф», контент будет отформатирован согласно правилам экранной типографики с помощью веб-сервиса «Типограф». Опция «HTML-код» позволяет отключить визуальный редактор для текущего поля. Значение этой настройки будет учитываться и при последующем редактировании. Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Динамические блоки.
  • Прикрепить модуль – Прикрепление модуля к текущей странице. Содержимое модуля выведется после контента страницы (администратору сайта).

    Пример:

    Если у нас обычная страница http://site.ru/222/ с текстом «привет» и мы прикрепим к ней модуль новости, то под текстом страницы «привет» ниже начнет выводиться список новостей. На каждую новость можно нажать и перейти к ней, ее адрес сформируется по правилу http://site.ru/222/novost1/ или http://site.ru/222/kategoria/novost1/. То есть модуль станет работать на странице http://site.ru/222/ и сформирует свои страницы вглубь.
  • Теги – Добавление тегов к странице. Можно добавить либо новый тег, либо открыть и выбрать из уже существующих тегов. Параметр выводится, если в настройках модуля включен параметр «Подключить теги».
  • Комментарии – Комментарии, которые оставили пользователи к текущей странице. Параметр выводится, если в настройках модуля включен параметр «Показывать комментарии к новостям».

Дополнительные:

  • Номер – Номер страницы в БД (веб-мастеру и программисту).
  • Редактор – Изменяется после первого сохранения. Показывает, кто из администраторов сайта первый правил текущую страницу.
  • Время последнего изменения – Изменяется после сохранения элемента. Отдается в заголовке Last Modify.
  • Параметры SEO.
  • Заголовок окна в браузере, тег Title – Если не заполнен, тег Title будет автоматически сформирован как «Название страницы – Название сайта», либо согласно шаблонам автоформирования из настроек модуля (SEO-специалисту). Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Ключевые слова, тег Keywords – Если не заполнен, тег Keywords будет автоматически сформирован согласно шаблонам автоформирования из настроек модуля (SEO-специалисту). Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Описание страницы, тэг Description – Если не заполнен, тег Description будет автоматически сформирован согласно шаблонам автоформирования из настроек модуля (SEO-специалисту). Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Канонический тег – URL канонической страницы вида: http://site.ru/psewdossylka/, на которую переносится "ссылочный вес" данной страницы. Используется для страниц с похожим или дублирующимся контентом (SEO-специалисту). Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Не копировать автоматически название в заголовок Н1 – Если отмечено, заголовок Н1 перед текстом страницы автоматически выводиться не будет. Тогда его можно вписать в визуальный редактор в свободном виде (SEO-специалисту).
  • Псевдоссылка – ЧПУ, т.е. адрес страницы вида: http://site.ru/psewdossylka/. Смотрите параметры сайта (SEO-специалисту).
  • Не индексировать – Запрет индексации текущей страницы, если отметить, у страницы выведется тег: <meta name="robots" content="noindex"> (SEO-специалисту).
  • Changefreq – Вероятная частота изменения этой страницы. Это значение используется для генерирования файла sitemap.xml. Подробнее читайте в описании XML-формата файла Sitemap (SEO-специалисту).
  • Priority – Приоритетность URL относительно других URL на Вашем сайте. Это значение используется для генерирования файла sitemap.xml. Подробнее читайте в описании XML-формата файла Sitemap (SEO-специалисту).
  • Параметры показа.
  • Период показа – Если выставить, текущая страница будет опубликована на сайте в указанный период. В иное время пользователи сайта страницу не будут видеть, получая ошибку 404 «Страница не найдена» (администратору сайта).
  • Доступ – Если отметить опцию «Доступ только», страницу увидят только авторизованные на сайте пользователи, отмеченных типов. Не авторизованные, в том числе поисковые роботы, увидят «403 Доступ запрещен» (администратору сайта).
  • Сортировка: установить перед – Изменить положение текущей страницы среди других страниц (администратору сайта).
  • Не показывать на карте сайта – Если отмечено, страница не будет показываться на карте сайта (администратору сайта).
  • Не показывать в результатах поиска по сайту – Страница не участвует в поисковой выдаче внутреннего поиска по сайту.
  • Шаблоны.
  • JavaScript – Поле для ввода JavaScript на текущей странице. Например, для кода Яндекс.Карт. ВНИМАНИЕ, не вставляйте JS-код в визуальный редактор, он может его обрезать. Вставляйте его в это поле. (Веб-мастеру и программисту).
  • Дизайн страницы – Возможность подключить для страницы шаблон сайта отличный от основного (themes/site.php). Все шаблоны для сайта должны храниться в папке themes с расширением .php (например, themes/dizain_so_slajdom.php). Подробнее в разделе «Шаблоны сайта». (веб-мастеру и программисту, не меняйте этот параметр, если не уверены в результате!).
  • Индексирование для поиска – Страница автоматически индексируется для модуля «Поиск по сайту» при внесении изменений.
  • Индексирование для карты сайта – Страница автоматически индексируется для карты сайта sitemap.xml.

Блоки на сайте

Список блоков

Блок на сайте – это контент, который может быть выведен шаблонным тегом show_block в любом месте шаблона.

Редактирование блока

Основные:

  • Название блока – Название блока, выводится перед содержимым блока, если не отмечена галка «Не выводить название блока». Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Опубликовать на сайте – Отображение блока на сайте. Если не отмечена, блок на сайте не будет показываться. Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Не выводить название блока – Если отмечено, заголовок перед содержимым блока автоматически выводиться не будет.
  • Контент блока – Основное содержимое блока. Если отметить «Применить типограф», контент будет отформатирован согласно правилам экранной типографики с помощью веб-сервиса «Типограф». Опция «HTML-код» позволяет отключить визуальный редактор для текущего поля. Значение этой настройки будет учитываться и при последующем редактировании. Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Отображать на страницах – Выбор отдельных страниц, где будет показываться блок. Удерживайте CTRL, чтобы выбрать несколько страниц.

Дополнительные:

  • Номер – Номер элемента в БД (веб-мастеру и программисту).
  • Редактор – Изменяется после первого сохранения. Показывает, кто из администраторов сайта первый правил текущий блок.
  • Время последнего изменения – Изменяется после сохранения элемента. Отдается в заголовке Last Modify.
  • Доступ – Если отметить опцию «Доступ только», блок увидят только авторизованные на сайте пользователи, отмеченных типов (администратору сайта).
  • Период показа – Если выставить, текущий блок будет опубликован на сайте в указанный период. В иное время пользователи сайта блок не будут видеть (администратору сайта).
  • Сортировка: установить перед – Изменить положение текущего блока среди других блоков. Используется для удобство администрирования блоков (администратору сайта).

Динамические блоки

Список динамических блоков

Динамические блоки – это контент, который может быть выведен шаблонным тегом show_dynamic в любом месте шаблона. В отличие от обычных блоков контент динамического блока заполняется непосредственно в элементах модуля (странице сайта, новости, категории новостей и т. д.) и уникален для каждой страницы. Содержание динамического блока можно применить на детей или вложенные элементы (например, для категорий товаров на вложенные категории или принадлежащие категории товары).

Редактирование содержания динамического блока в новости

При редактировании динамического блока заполняются следующие его свойства.

Редактирование динамического блока

Основные:

  • Название блока – Название блока, выводится перед содержимым блока, если не отмечена галка «Не выводить название блока». Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Опубликовать на сайте – Отображение блока на сайте. Если не отмечена, блок на сайте не будет показываться. Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Не выводить название блока – Если отмечено, заголовок перед содержимым блока автоматически выводиться не будет.
  • Тип – Тип динамического блока. Возможные значения:
    • строка,
    • число,
    • дата,
    • дата и время,
    • текстовое поле,
    • поле с визуальным редактором,
    • электронный ящик.
  • Прикрепить к модулям – Редактировать поле только в указанных модуля и для указанных типов элементов модуля. Возможные значения:
    • элементам,
    • категориям,
    • брендам.
  • Подсказка для поля – Будет выведено при редактировании содержимого блока в модуле.

Дополнительные:

  • Номер – Номер элемента в БД (веб-мастеру и программисту).
  • Редактор – Изменяется после первого сохранения. Показывает, кто из администраторов сайта первый правил текущий блок.
  • Время последнего изменения – Изменяется после сохранения элемента. Отдается в заголовке Last Modify.
  • Доступ – Если отметить опцию «Доступ только», блок увидят только авторизованные на сайте пользователи, отмеченных типов (администратору сайта).
  • Период показа – Если выставить, текущий блок будет опубликован на сайте в указанный период. В иное время пользователи сайта блок не будут видеть (администратору сайта).
  • Сортировка: установить перед – Изменить положение текущего блока среди других блоков. Используется для удобство администрирования блоков (администратору сайта).

Настройки

Настройки

  • Основные.
  • Прикрепить комментарии к страницам сайта – Если отмечена, пользователи сайта будут иметь возможность оставлять комментарии к каждой странице сайта. Комментарии для страницы сайта выводятся с помощью шаблонной функции show_comments. Комментарии выводятся только на страницах, к которым не подключен иной модуль со своими комментариями. Параметр не будет включен, если модуль «Комментарии» не установлен. Подробности см. в разделе модуль «Комментарии».
  • Подключить теги – Если отмечена, к страницам сайта можно будет прикреплять теги. Теги для страницы сайта выводятся с помощью шаблонной функции show_tags. Параметр не будет включен, если модуль «Теги» не установлен. Подробности см. в разделе модуль «Теги».
  • Подключить перелинковку – Отображение перелинковки в модуле. Подробности см. в разделе модуль «Перелинковка».
  • Изображения.
  • Использовать изображения – Если отмечена, к страницам сайта можно будет прикреплять дополнительные изображения. Изображения для страницы сайта выводятся с помощью шаблонной функции show_images.
  • Генерировать размеры изображений – Размеры изображений, заданные в модуле «Изображения» и тег латинскими буквами для подключения изображения на сайте. Параметр выводится, если отмечена опция «Использовать изображения».
  • Использовать анимацию при увеличении изображений – Параметр добавляет JavaScript код, позволяющий включить анимацию при увеличении изображений. Параметр выводится, если отмечена опция «Использовать изображения».
  • Максимальный размер загружаемых файлов – Параметр показывает максимально допустимый размер загружаемых файлов, установленный в настройках хостинга. Параметр выводится, если отмечена опция «Использовать изображения».
  • Применить настройки ко всем ранее загруженным изображениям – Позволяет переконвертировать размер уже загруженных изображений. Кнопка необходима, если изменены настройки размеров изображений. Параметр выводится, если отмечена опция «Использовать изображения».
  • Автогенерация для SEO.
  • Шаблон для автоматического генерирования ссылки у страниц – Шаблон примеряется только для новых ссылок. Уже созданные не затрагиваются. В шаблон можно добавить:
    • %name – название,
    • %parent – страница-родитель,
    • %id – ID (SEO-специалисту).
  • Шаблон для автоматического генерирования Title – Если шаблон задан и для страницы не прописан заголовок Title, то заголовок автоматически генерируется по шаблону. В шаблон можно добавить:
    • %name – название,
    • %parent – название страницы верхнего уровня (SEO-специалисту).
    Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Шаблон для автоматического генерирования Keywords – Если шаблон задан и для страницы не заполнено поле Keywords, то поле Keywords автоматически генерируется по шаблону. В шаблон можно добавить:
    • %name – название,
    • %parent – название страницы верхнего уровня (SEO-специалисту).
    Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.
  • Шаблон для автоматического генерирования Description – Если шаблон задан и для страницы не заполнено поле Description, то поле Description автоматически генерируется по шаблону. В шаблон можно добавить:
    • %name – название,
    • %parent – название страницы верхнего уровня (SEO-специалисту).
    Параметр имеет разные значения для разных языковых версий сайта.

Шаблонные теги

Для работы с модулем «Страницы сайта» служат следующие шаблонные теги:

show_block – выводит содержимое блока на сайте, номер которой передан в виде атрибута id.

Атрибуты:

id – идентификатор блока;

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_block_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_block.php).

Пример:

<insert name="show_block" module="site" id="7">

выведет в ячейке таблицы содержимое страницы с id=7, редактируемой в модуле «Страницы сайта»

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_comments – выводит комментарии, прикрепленные к странице сайта, если в конфигурации модуля «Страницы сайты» подключены комментарии.

Атрибуты:

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_comments_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_comments.php).

Пример:

<insert name="show_comments" module="site">

выведет форму для отправки комментариев и добавленные комментарии посетителей

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_dynamic – выводит содержимое динамического блока, номер которой передан в виде атрибута id.

Атрибуты:

id – идентификатор динамического блока;

element_id – номер элемента, для которого будет выведено значение блока, по умолчанию текущий элемент;

module_name – модуль элемента, для которого будет выведено значение блока, по умолчанию текущий модуль;

element_type – тип элемента, для которого будет выведено значение блока, по умолчанию тип текущего элемента;

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_dynamic_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_dynamic.php).

Пример:

<insert name="show_dynamic" module="site">

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_images – выводит изображения, прикрепленные к странице сайта, если в конфигурации модуля «Страницы сайта» включен параметры «Использовать изображения».

Атрибуты:

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_images_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_images.php).

Пример:

<insert name="show_images" module="site">

выведет группу фотографий, прикрепленных к текущей странице

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_links – выводит ссылки на страницы нижнего уровня, принадлежащие текущей странице.

Атрибуты:

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_links_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_links.php).

Пример:

<insert name="show_links" module="site">

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_previous_next – выводит ссылки на предыдущую и последующую страницы.

Атрибуты:

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_previous_next_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_previous_next.php).

Пример:

<insert name="show_previous_next" module="site">

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_reminder – выводит уведомление о завершении тестового периода.

Пример:

<insert name="show_reminder" module="site">

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_tags – выводит теги (слова-якори), прикрепленные к странице сайта, если в конфигурации модуля «Страницы сайты» подключены теги.

Атрибуты:

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_tags_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_tags.php).

Пример:

<insert name="show_tags" module="site">

выведет список ссылок на теги, прикрепленные к текущей страние

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

show_theme – выводит настройку шаблона.

Атрибуты:

tag – название настройки из файла modules/site/admin/site.admin.theme.custom.php;

useradmin – подключить быстрое редактирование: true (по умолчанию) – подключить, false – отключить;

defer – маркер отложенной загрузки шаблонного тега: event – загрузка контента только по желанию пользователя при нажатии кнопки "Загрузить", emergence – загрузка контента только при появлении в окне браузера клиента, async – асинхронная (одновременная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, sync – синхронная (последовательная) загрузка контента совместно с контентом шаблонных тегов с тем же маркером, по умолчанию отложенная загрузка не используется, обычный вывод шаблонных тегов в коде страницы;

defer_title – текстовая строка, выводимая на месте появления загружаемого контента с помощью отложенной загрузки шаблонного тега;

template – шаблон тега (файл modules/site/views/site.view.show_theme_template.php; по умолчанию шаблон modules/site/views/site.view.show_theme.php).

Пример:

<insert name="show_theme" module="site">

В шаблоне тега можно получить значение любого атрибута через переменную $result["attributes"]["название атрибута"].

База данных

{site} – Страницы сайта

{site_blocks} – Блоки на сайте

{site_blocks_site_rel} – Данные о том, на каких страницах выводятся блоки на сайте

{site_dynamic} – Динамические блоки

{site_dynamic_element} – Контент динамических блоков, заполенный в элементах модулей

{site_dynamic_module} – Данные о том, в каких модулях заполняются динамические блоки

{site_parents} – Родительские связи страниц сайта

{site_theme} – Настройки шаблона

Файлы

  1. modules/site/admin/css/site.admin.theme.css – {;

  2. modules/site/admin/js/site.admin.theme.js – JS-сценарий;

  3. modules/site/admin/site.admin.php – редактирование страниц сайта;

  4. modules/site/admin/site.admin.blocks.php – редактирование блоков на сайте;

  5. modules/site/admin/site.admin.config.php – настройки модуля;

  6. modules/site/admin/site.admin.dynamic.php – редактирование динамических блоков на сайте;

  7. modules/site/admin/site.admin.inc.php – подключение модуля к административной части других модулей;

  8. modules/site/admin/site.admin.theme.php – редактирование настроек шаблона сайта;

  9. modules/site/admin/site.admin.theme_custom.php – настройки шаблона сайта;

  10. modules/site/js/site.show_reminder.js – JS-сценарий уведомления о завершении тестового периода;

  11. modules/site/site.php – контроллер;

  12. modules/site/site.action.php – обработка POST-запроса;

  13. modules/site/site.inc.php – подключение модуля;

  14. modules/site/site.install.php – установка модуля;

  15. modules/site/site.model.php – модель;

  16. modules/site/site.post.php – @package DIAFAN.CMS;

  17. modules/site/site.search.php – настройки для поисковой индексации для модуля «Поиск»;

  18. modules/site/site.sitemap.php – карта ссылок для модуля «Карта сайта»;

  19. modules/site/views/m/site.view.show_links.php – шаблон вложенных страниц сайта;

  20. modules/site/views/site.view.show_block.php – шаблон блока на сайте;

  21. modules/site/views/site.view.show_comments.php – шаблон комментариев к странице сайта;

  22. modules/site/views/site.view.show_dynamic.php – шаблон динамического блока;

  23. modules/site/views/site.view.show_images.php – шаблон изображений к странице сайта;

  24. modules/site/views/site.view.show_links.php – шаблон вложенных страниц сайта;

  25. modules/site/views/site.view.show_previous_next.php – шаблон ссылок на предыдущую и следующую страницы сайта;

  26. modules/site/views/site.view.show_reminder.php – шаблон уведомления о завершении тестового периода;

  27. modules/site/views/site.view.show_tags.php – шаблон тегов к странице сайта;

  28. modules/site/views/site.view.show_theme.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  29. modules/site/views/site.view.show_theme_email.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  30. modules/site/views/site.view.show_theme_favicon.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  31. modules/site/views/site.view.show_theme_logo.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  32. modules/site/views/site.view.show_theme_nl2br.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  33. modules/site/views/site.view.show_theme_only_phone.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  34. modules/site/views/site.view.show_theme_payments.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  35. modules/site/views/site.view.show_theme_phone.php – шаблон вывода настроек шаблона;

  36. modules/site/views/site.view.show_theme_socnets.php – шаблон вывода настроек шаблона.

Ваши комментарии и дополнения
17 августа 2016 г.
На странице 35 блоков, необходимо дать клиенту менять их порядок. В таблице динамических блоков есть "сортировка", как мне привязать ее в шаблон?
18 августа 2016 г.
Блоки на сайте выводяться только по id. Если id не указан, то ничего не выведеться. Если Вам нужно блоки списком выводить, то придется дорабатывать шаблонный тег show_block.
25 января 2017 г.
Возможно вывести группу блоков в одной строчке кода, на типо массива?
т.е. <insert name="show_block" module="site" id="[id1, id2,..,idn]">
или же подобную схему можно реализовать только написав для этого свою функцию?

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь для того, чтобы оставить комментарий.